Records du monde aux enchères pour la vente Urban Art d’Artcurial

Publié le 15/02/2016 par Mathilda Panigada
Partager sur les réseaux sociaux :

Ce dimanche 14 février, la maison de ventes aux enchères Artcurial organisait son annuelle vacation dédiée à l’art urbain.

Plus de 600 collectionneurs avaient fait le déplacement afin d’acquérir des créations signées JonOne, Toxic ou Speedy Graphito. Un véritable succès, puisque la vente a totalisé un chiffre de 1 386 770 € avec 82% de lots vendus.

Dès le départ, l’œuvre Captain Spray de Speedy Graphito enregistrait un nouveau record du monde, adjugée 37 700 €, rapidement suivie de ACH signée Toxic, pour un montant de 26 000 €. Les créations d’artistes tels que Schuck 2, Aroe, Noe Two, Bault, Mist ou Shoof, ont également atteint des records du monde aux enchères.

De son côté, la toile Next to the high-ways signs du très prisé JonOne a été adjugée à 47 700 € quand The First Time, vendue au profit de l’association Paint a Smile, est partie pour la somme de 33 500 € (avec une estimation à 12 000 €).

JonOne (John Perello dit), Next to the high-ways signs, 2012, acrylique sur toile, adjugé frais inclus 47 700 € / 53 901 $ (estimation : 25 000 – 35 000 €).

Logo : Speedy Graphito, Captain spray, 2010, acrylique sur bois, adjugé frais inclus 37 700 € / 42 601 $ (estimation : 18 000 – 25 000 €).
Record du monde pour une toile de l’artiste aux enchères

Articles complémentaires

Secteurs

Qui sommes-nous ? |  Annonceurs |  Partenaires |  Inscription à la Newsletter |  Contacts |  Informations légales |  © abc-luxe 2015