Vente aux enchères Chanel vintage chez Cornette de Saint Cyr

Publié le 31/03/2016 par Mathilda Panigada
Partager sur les réseaux sociaux :

Les 13 et 14 avril prochains, la maison de ventes aux enchères Cornette de Saint Cyr organise une vente exceptionnelle dédiée aux pièces à la marque au camélia. Les fashionistas pourront enchérir sur plus de 700 pièces, dont les estimations se situent entre 50 et 30 000 €.

Parmi les pièces proposées à la vente, on retient une sublime veste du soir à l’encolure en V, entièrement brodée de sequins rouges et gansée de gros grain noir, estimée 1 500 - 1800 €, un sac à main Timeless en daim matelassé noir, estimé entre 1 600 et 1 800 €, ou encore une somptueuse bague Constellation en or blanc 750/1000e sertie de diamants, et estimée entre 1 300 et 1 500 €.

De la maroquinerie à la joaillerie, en passant par le prêt-à-porter, les emblématiques vestes en tweed signées Chanel ou même l’horlogerie avec une superbe montre Première en or jaune (estimation 24 000 / 26 000 €), il est fort à parier que cette vente hautement placée sous le signe de la mode et de l’élégance, séduise bon nombre de parisiennes. Rendez-vous les 13 et 14 avril prochains.

Vente aux enche ?res Chanel Vintage
Les 13 et 14 avril, 6, avenue Hoche, 75008 Paris.
Expositions publiques les 11 et 12 avril.
www.cornettedesaintcyr.fr

Logo : Chanel Boutique circa 1990, veste du soir entièrement pailletée rouge gansé de gros grain noir, encolure en v, manches longues,boutonnage fermeture éclair cachée dans les parementures, effet de deux fausses poches. Griffe noire, graphisme blanc. 1 500/ 1 800 euros.

Photo : Chanel Swiss made n°U.E.04523, montre "Première" en or jaune intégralement sertie de brillants, cadran noir, lunette en cristal facetté, mouvement quartz, bracelet chaîne. T.L. Pds brut : 70 g.
24 000 / 26 000 euros
.

Articles complémentaires

Secteurs

Qui sommes-nous ? |  Annonceurs |  Partenaires |  Inscription à la Newsletter |  Contacts |  Informations légales |  © abc-luxe 2015